Copa do Brasil 2021

Nosso Instagram

Sorteio para a 1ª Fase

A Confederação Brasileira de Futebol realizou ontem (02/03) o sorteio dos jogos da primeira fase da Copa Intelbras do Brasil 2021, ou simplesmente, Copa do Brasil 2021.

O torneio, que iniciará já na próxima quarta-feira (10/03), terá as duas primeiras fases sendo disputadas em jogo único. Na primeira a equipe que jogar fora de casa tem a vantagem de se classificar com o empate, já na segunda fase o empate leva a decisão para as penalidades.

Participaram do sorteio 80 clubes de todos os estados do país, gerando um total de 40 confrontos, já sabe quem seu time vai enfrentar?

Equipes Classificadas para a 3ª Fase

Se você é torcedor de Flamengo, Internacional, Atlético Mineiro, São Paulo, Fluminense, Grêmio, Palmeiras, Santos, Ceará, Athletico Paranaense, Chapecoense ou Brasiliense fique tranquilo, seus clubes iniciam a disputa apenas na terceira fase da competição.

Partidas da 1ª Fase

  • Salgueiro (PE) x Corinthians (SP)
  • Moto Clube (MA) x Botafogo (RJ)
  • Caldense (MG) x Vasco da Gama (RJ)
  • São Raimundo (RR) x Cruzeiro (MG)
  • Juazeirense (BA) x Sport Recife (PE)
  • Ypiranga (AP) x Santa Cruz (PE)
  • Boavista (RJ) x Goiás (GO)
  • Campinense (PB) x Bahia (BA)
  • Caxias (RS) x Fortaleza (CE)
  • União Rondonópolis (MT) x Coritiba (PR)
  • Treze (PB) x América (MG)
  • Mirassol (SP) x Red Bull Bragantino (SP)
  • Marília (SP) x Criciúma (SC)
  • Palmas (TO) x Avaí (SC)
  • Cascavel (PR) x Figueirense (SC)
  • Sergipe (SE) x Cuiabá (MT)
  • Murici (AL) x Juventude (RS)
  • Santa Cruz (RS) x Joinville (SC)
  • Águia Negra (MS) x Vitória (BA)
  • Porto Velho (RO) x Ferroviário (CE)
  • 4 de Julho (PI) x Confiança (SE)
  • Rio Branco-VN (ES) x ABC (RN)
  • Guarany (CE) x CSA (AL)
  • Esportivo (RS) x Remo (PA)
  • Jaraguá (GO) x Manaus (AM)
  • Gama (DF) x Ponte Preta (SP)
  • Picos (PI) x Atlético (AC)
  • Castanhal (PA) x Volta Redonda (RJ)
  • Atlético (BA) x Vila Nova (GO)
  • Galvez (AC) x Atlético (GO)
  • Rio Branco (ES) x Sampaio Côrrea (MA)
  • Retrô (PE) x Brusque (SC)
  • Goianésia (GO) x CRB (AL)
  • Madureira (RJ) x Paysandu (PA)
  • Nova Mutum (MT) x Tombense (MG)
  • Cianorte (PR) x Paraná Clube (PR)
  • Peñarol (AM) x Ypiranga (RS)
  • Uberlândia (MG) x Luverdense (MT)
  • Real (DF) x América (RN)
  • Juventude (MA) x Operário (PR)

Confira todas as partidas a serem disputadas hoje no Brasil.