Brasileirão Séria A 2020

Campeonato Brasileiro de Futebol 2020
Logo da Série A do Campeonato Brasileiro 2020 Assaí

A Série A do Campeonato Brasileiro 2020, ou simplesmente, Brasileirão Série A 2020 foi organizado pela Confederação Brasileira de Futebol e foi disputado por 20 clubes iniciando-se em 08/08/2020 e encerrando-se em 25/02/2020. O campeonato foi disputado em pontos corridos disputados em turno e returno. O campeão foi o Flamengo (RJ), que venceu o torneio pela sétima vez, sendo a segunda consecutiva. Os clubes rebaixados para a Série B do Campeonato Brasileiro 2021 foram: Vasco da Gama (RJ), Goiás, Coritiba (PR) e Botafogo (RJ).

Classificação Final do Brasileirão Série A 2020

Pos.ClubePtsJVEDGPGCSG%
Flamengo (RJ)713821896848+2062
Internacional (RS)7038201086135+2661
Atlético Mineiro6838208106445+1960
São Paulo6638181285941+1858
Fluminense (RJ)64381810105542+1356
Grêmio (RS)5938141775340+1352
Palmeiras (SP)58381513105137+1451
Santos (SP)54381412125251+147
Athletico Paranaense5338158153836+246
10ºRB Bragantino (SP)53381314115040+1046
11ºCeará52381410145451+346
12ºCorinthians (SP)51381312134545045
13ºAtlético Goianiense50381214124045-544
14ºBahia4438128184859-1139
15ºSport Recife (PE)4238126203150-1937
16ºFortaleza (CE)41381011173444-1036
17ºVasco da Gama (RJ)41381011173756-1936
18ºGoiás3738910194163-2232
19ºCoritiba (PR)3138710213154-2327
20ºBotafogo (RJ)2738512213262-3024

Estatísticas do Brasileirão Série A 2020

Jogos: 380 partidas disputadas

Gols: 944 gols marcados (2,48 gols/partida)

Mais pontos: Flamengo (RJ), com 71 pontos

Melhor ataque: Flamengo (RJ), com 68 gols marcados

Piores ataques: Sport Recife (PE) e Coritiba (PR), com 31 gols marcados (cada)

Melhor defesa: Internacional (RS), com 35 gols sofridos

Pior defesa: Goiás, com 63 gols sofridos

Mais vitórias: Flamengo (RJ), com 21 vitórias

Menos vitórias: Botafogo (RJ), com 5 vitórias

Mais derrotas: Coritiba (PR) e Botafogo, com 21 derrotas (cada)

Menos derrotas: Grêmio (RS), com 7 derrotas

Maior Goleada: Corinthians (SP) 5 x 0 Fluminense (RJ) (Neo Química Arena, 13/01/2021)

Partida com maior número de gols: Bahia 3 x 5 Flamengo (RJ) (Pituaçu, 02/09/2020) e Sport Recife (PE) 3 x 5 Internacional (RS) (Ilha do Retiro, 14/10/2020)

Artilheiros: Claudinho do RB Bragantino e Luciano, com 19 gols (cada)


Confira os resultados de hoje dos torneios profissionais de futebol do Brasil!