Campeonato Amapaense 2020

O Campeonato Amapaense 2020 foi disputado por 6 equipes iniciando-se em 09/03/2020 e encerrando-se em 01/10/2020. O campeonato foi disputado em duas fases, na primeira fases todos se enfrentaram em turno único. Os 4 primeiros se classificaram para a Fase Final disputada em mata-mata com jogos de ida e volta. O campeão foi o Ypiranga (AP) que conquistou o torneio pela décima vez (Fonte: Federação Amapaense de Futebol).

1ª Fase do Campeonato Amapaense 2020

Resultados da 1ª Fase

DataLocalResultado
09/03/2020ZerãoSantos (AP)3x1Santana (AP)
12/03/2020ZerãoTrem (AP)0x0São Paulo (AP)
14/03/2020ZerãoMacapá (AP)0x1Ypiranga (AP)
16/03/2020ZerãoSantos (AP)3x2Trem (AP)
27/08/2020ZerãoSantana (AP)4x3Ypiranga (AP)
28/08/2020ZerãoMacapá (AP)0x3São Paulo (AP)
30/08/2020ZerãoTrem (AP)1x0Santana (AP)
31/08/2020ZerãoYpiranga (AP)0x1São Paulo (AP)
31/08/2020ZerãoSantos (AP)1x0Macapá (AP)
03/09/2020ZerãoSão Paulo (AP)1x1Santana (AP)
03/09/2020ZerãoYpiranga (AP)2x1Santos (AP)
04/09/2020ZerãoTrem (AP)3x0Macapá (AP)
07/09/2020ZerãoSão Paulo (AP)2x2Santos (AP)
09/09/2020ZerãoTrem (AP)2x4Ypiranga (AP)
09/09/2020ZerãoSantana (AP)4x0Macapá (AP)

Classificação da 1ª Fase

Pos.ClubePtsJVEDGPGCSG
Santos (AP)105311107+3
Ypiranga (AP)95302108+2
São Paulo (AP)9523073+4
Santana (AP)75212108+2
Trem (AP)7521287+1
Macapá (AP)05005012-12

Fase Final do Campeonato Amapaense 2020

FaseIda/VoltaDataLocalResultado
SemifinalIda12/09/2020ZerãoSantana (AP)2x2Santos (AP)
SemifinalIda16/09/2020ZerãoSão Paulo (AP)1x1Ypiranga (AP)
SemifinalVolta16/09/2020ZerãoSantos (AP)0x1Santana (AP)
SemifinalVolta19/09/2020ZerãoYpiranga (AP)2x1São Paulo (AP)
FinalIda23/09/2020ZerãoSantana (AP)1x2Ypiranga (AP)
FinalVolta01/10/2020ZerãoYpiranga (AP)2x0Santana (AP)

Classificação Final do Campeonato Amapaense 2020

Pos.ClubePtsJVEDGPGCSG
Ypiranga (AP)1996121711+6
Santana (AP)11932414140
Santos (AP)1173221210+2
São Paulo (AP)10724196+3
Trem (AP)7521287+1
Macapá (AP)05005012-12

Estatísticas do Campeonato Amapaense 2020

Jogos: 21 partidas disputadas

Gols: 60 gols marcados (2,86 gols/partida)

Mais pontos: Ypiranga (AP), com 19 pontos

Melhor ataque: Ypiranga (AP), com 17 gols marcados

Pior ataque: Macapá (AP), com 0 gols marcados

Melhor defesa: São Paulo (AP), com 6 gols sofridos

Pior defesa: Santana (AP), com 14 gols sofridos

Mais vitórias: Ypiranga (AP), com 6 vitórias

Menos vitórias: Macapá (AP), com 0 vitórias

Mais derrotas: Macapá (AP), com 5 derrotas

Menos derrotas: São Paulo (AP), com 1 derrota

Maior Goleada: Santana (AP) 4 x 0 Macapá (AP) (Zerão, 09/09/2020)

Partida com maior número de gols: Santana (AP) 4 x 3 Ypiranga (AP) (Zerão, 27/08/2020)

Artilheiro: Luan, do Ypiranga (AP), com 6 gols


Confira os jogos e resultados de hoje aqui!